22.11.11

olé a todas/os

 

Desde que a cria foi para a escola nova tenho de lhe mandar algo para comer a meio da manhã e lanche.

Geralmente mando um leite simples sem chocolate (em pacote) 2 pacotes de bolachas variadas, ás vezes uns cereais para variar, e um iogurte líquido.

Por muito económicas que possam ser estes alimentos, cheguei á conclusão que são 3 iogurtes por dia (liquidos) e as bolachas, como não há muitas em pacotes pequeninos, das mais baratas que vou conseguindo custam á volta de 0,79...

Fazendo as contas se arranjasse uma alternativa para fazer iogurtes líquidos de preferência na iogurteira, e umas bolachinhas caseiras, talvez poupasse uns trocos.

 

Receitas arranjam-se????

 

Quem me ajuda?

 

beijinhos e obrigada

link do postPor como água para o chocolate emcimadamesa, às 22:40  comentar

De lisa a 24 de Novembro de 2011 às 19:01
Eu faço os iogurtes da mesma forma mas em vez de deixar ficvar 10h na iogurteira só deixo ficar cerca de 6 a 8H. Depois tenho umas garrafinhas de iogurte de plástico (dos liquidos) com tampa e deito do boiao para dentro da garrafa no dia em que leva para a escola.
. AS bolachas e os cereias coloco dentro de caixinhas e assim o não compro embalagens pequenas só grandes que ficam mais em conta. Espero ter ajudado bjs

 
mais sobre mim
Novembro 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
11
12

13
14
15
16
17
18
19

20
23
24
25
26

28
29
30


blogs SAPO